TOPICS

新HP立ち上げ中です。(2017年5月5日更新)★
 現在のHPはプロバイダの都合により2017年10月で廃止となります。
 
■2017春季学生リーグ(2部)の日程(2017年6月11日更新)
 今季は、プール制(5試合)から、フルリーグ戦(7試合)となっています。

4月16日(日)12:00@親里大阪大学 ▲2−2(2−1) 京都産業大学 初戦、勝てる試合を引き分け
4月30日(日)10:00@甲南大阪大学 ●0−3(0−1) 関西大学 前半圧倒するも無得点で終了間際にPCで失点。
後半は攻めることができず残り全勝が必要な土俵際に。
5月4日(木)13:20@親里大阪大学 ●4−5(3−1) 中京大学 先制するもすぐに追いつかれたが2点を取って3−1で折り返し
最初の5分の声の下、開始された後半勝利を意識してか足が動いておらず、
5分で同点にされた後は全く前半の試合ができず敗戦。初勝利は遠い。
5月13日(土)10:00@三田大阪大学 ●2−1(1−0)● 神戸大学 試合内容としては一番悪かったが、なんとか2点を先行し、勝ち切り、初勝利。
最低でも完封したかったが、1点を取られたのは課題。
残り全勝(3勝)して、上位を目指してほしい。
5月21日(日)10:00@親里第2大阪大学 ●3−0(2−0)● 大阪市立大学 3−0で連勝。あと2勝すれば入替戦出場の可能性もある。
得失点差も効いてきそうなので、できるだけ多くの得点が欲しい。
6月4日(日)13:20@甲南大阪大学 ●2−0(0−0)● 和歌山大学 前半0−0も後半2点を挙げ3連勝。
もっと得点が欲しかったが、同志社が関大に勝ったため
自力で入替戦出場の可能性が出てきた。
6/17同大が和大に負けか引分けで同大に勝てば2位。
同大が1点差勝ちの場合、同大に2点差勝ちで2位。
同大が2or3点差勝ちの場合、同大に3点差勝ちで2位。
同大が4or5点差勝ちの場合、同大に4点差勝ちで2位。
同大が6or7点差勝ちの場合、同大に5点差勝ちで2位。
6月24日(土)10:00@瑞穂大阪大学同志社大学
 7月9日(日)@甲南 入替戦
   2部2位vs1部7位 12:00〜
   2位1位vs1部8位 14:00〜

 多数のOBの応援をお願いします。

■大阪大学ホッケー部OB東西対抗戦/OB総会のご案内(pdf)(2016年11月24日更新)
 下記のとおり、2016年大阪大学ホッケー部OB東西対抗戦/OB総会を開催します。
  開催日:2016年12月3日(土)
  OB東西対抗戦:
    開催場所:大阪大学吹田キャンパス人工芝グラウンド
    開催時間:9:00-16:00
      -09:30 アップ
      09:30- 現役戦@ 現役(レギュラー) vs 若手OB(20代前半中心)
      10:50- 現役戦A 現役(@に出ていない人中心) vs 若手・中堅OB(@に出ていない人中心)
      12:15- OB東西対抗戦
      14:00- 混合戦
    現役戦が2試合になり、時間が変更されていることにご注意願います。
  OB総会:
    開催場所:割烹湖月  06-6251-7225
          〒542-0083 大阪市中央区東心斎橋1-12-22
    開催時間:18:30-(受付は18:00-)

  出欠の連絡先・問い合わせ等は、
  大阪大学陸上ホッケー部OB会(E-mail:osakauniv.fieldhockey.obkai@gmail.com)までお願いします。

 ★11/22時点の出欠状況(pdf)★をアップしました。(2016年11月24日更新)
 未回答の方、不参加予定の方、奮って参加いただきますようお願いします。
 ★東軍の参加者が少ない状況です。関東方面の方は、再度参加をご検討下さい。★

 ★11/24時点の東西チーム分け★をアップしました。(2016年11月25日更新)

■秋季リーグ(2部Bプール)の日程と結果(2016年10月26日更新)
 10/9(日)09:00@親里 大阪大学3−3(1−1)同志社大学
      無駄な失点が多く厳しい試合展開だったが、何とか追いつき引き分けで上位進出に望みを残す。
 10/16(日)15:00@親里 大阪大学●0−4(0−3)京都大学
      無駄な失点が多過ぎて、これでは勝てない。攻撃でも決定機にできるものを決定機にできない。
      最終戦で大量得点をすれば、上位進出の可能性を残しているので、頑張ってもらいたい。
      (京大が同志社に1点差で勝つとして、次戦で7点差以上の勝利が必要)
 10/22(土)09:30@親里第2 大阪大学3−1(3−0)●和歌山大学
      前半圧倒的に攻めたがせっかくの好機を決めることができず3点どまり、
      後半は神戸大のプレッシャが強くなり、ほとんど攻めることができず結局2点差勝利で3位確定。
      残念ながら、またもや下位トーナメントへ回ることになった。
 11/19(土)09:30@親里 2部下位トーナメント 大阪大学 vs 神戸大学(Aプール4位)
 11/27(日)09:30/11:30@瑞穂 順位決定戦
 12/18(日)9:30/11/30/13/30@瑞穂 入れ替え戦

■全日本大学ホッケー大会の結果(2016年9月22日更新)
 9/17(土)14:00@川崎重工(旧グリーンスタジアム) 大阪大学●1−3(1−1)武蔵大学 【試合概況by主将】
   残念ながら、インカレ出場権を獲得できず。

■西日本インカレの日程と結果(2016年8月23日更新)
 8/17(水)09:30@甲南 大阪大学3−0(1−0)●神戸市外国語大学 【試合概況by主将】
 8/18(木)11:40@瑞穂 大阪大学●0−12(0−5)東海学院大学 【試合概況by主将】
 8/22(月)15:00@瑞穂 大阪大学3−0(0−0)●神戸大学 【試合概況by主将】

この結果、全日本大学ホッケー大会(Bインカレ)9/17(土)〜9/19(月)@川崎重工ホッケースタジアム(旧岐阜グリーンスタジアム)の出場権を獲得。

■七帝戦2016@東京大学【東大・七帝戦特設ページ】(2016年8月15日更新)
 8月10日(水)〜14日(日)東京大学にて開催。
 
 8/10(水)10:05 大阪大学2−2(2−0)京都大学 【試合概況by主将】
 8/11(木)11:40 大阪大学5−2(3−1)●北海道大学 【試合概況by主将】
 8/12(金)11:40 大阪大学0−0(0−0)東京大学 【試合概況by主将】
 8/13(土)08:30 大阪大学1−1(0−0)新潟大学 【試合概況by主将】
 8/14(日)08:30 大阪大学3−0(1−0)●名古屋大学 【試合概況by主将】

 2勝3分、勝ち点9で惜しくも3位。
 勝ち試合をしっかり勝っていれば優勝できた七帝戦でした。
 秋リーグは、しっかり勝ちきれるように頑張ってください。

 
 【日程(エクセル)】
 
■京大定期戦のご案内。(2016年7月9日更新)
 OB+Jr戦も組まれていますので、多数のOBの参加をお待ちしています。
 今回は、国体大阪代表との練習試合も組まれています。
  10:00-10:35 本戦
  10:45-11:20 本戦
  11:30-12:00 Jr戦
  12:00-13:00 休憩兼OBアップ
  13:00-13:30 OB戦
  13:40-14:10 本戦
  14:20-14:50 Jr+OB戦
  15:00-15:30 京大対大阪代表
  15:40-16:10 阪大対大阪代表

■さくらJapanのカナダとのテストマッチが立命いばらきで開催されます。(2016年6月15日更新)
  6月23日(木)17:00-
  6月25日(土)14:30-(有料試合(1000円))
  【ニュースリリース】  【立命館いばらき予定表】

■2016年関西学生春季リーグ戦(2部Bプール)の阪大現役の日程/結果(2016年6月15日更新)
4/30(土)11:30@茨木・立命 大阪大学●1−2(0−1)中京大学
5/3(火・祝)10:00@天理・親里 大阪大学●0−1(0−1)同志社大学
5/5(木・祝)11:30@天理・親里 大阪大学1−1(0−1)和歌山大学
  2敗1分で2部Bプール3位となり、Aプール4位の名古屋商科大学と5-8位決定1回戦を戦うことになりました。
6/11(土)@瑞穂 5-8位決定1回戦(11:30) 大阪大学3−1(1−0)●名古屋商科大学(Aプール4位)
6/12(日)@瑞穂 5-8位決定戦(11:30)) 大阪大学●0−2(0−2)京都産業大学(Aプール3位)
  終了6分前から2失点したようです。最終順位は6位となりました。

Grand Masters World Cup 2016, NewCastle, Australia(2016年5月3日〜12日)に阪大OBが出場します。(2016年4月10日更新)

■七帝戦2016@東京大学(8/10(水)〜8/14(日))にて、OB戦(8/13(土)14(日)が行われます。(2016年3月14日更新)
 ●参加をいただける方は、PC用登録フォーム 携帯用登録フォームにて登録願います。
 ●七帝戦2016@東京の主務の方のメール
 ●参加確定でなくても結構ですから、積極的に登録願います。

■2016年2月6日(土)に大阪大学吹田グランド(ロング人工芝)にてOB戦を行います。(2015年12月22日更新)
 ●多数のOBの参加をお願いします。
 ●吹田グランドの場所(地図 最寄駅:阪大病院前、隣(万博周回道路沿い)に有料駐車場があります)
 ●時間:9:00-終日

■OB東西対抗戦・OB総会の案内(2015年12月5日更新)
 ●OB東西対抗戦
   開催日:2015年12月5日(土)
   開催場所:舞洲ホッケー場
   スケジュール:
     9:00-  ウォーミングアップ
     10:30- 現役2−2(1-1)SO(3-1)● 若手OB
     12:00- OB東軍●1−3(1-2)OB西軍
     14:00- 親睦6人制
 ●OB総会
   開催日:2015年12月5日(土)
   開催場所:割烹湖月(06-6251-7225)
   開催時間:18:30-(受付18:00-)
   写真(ToBeUp)
■京大定期戦(2015/11/28)の結果(2015年11月28日更新)
 大阪大学 ●0−6(0-4) 京都大学
 大阪大学 ●2−4(2-2) 京都大学

■2015年秋リーグの日程・結果(2015年10月11日更新)
 10/3(土)@親里第2 11:30 ●1−2(1-1) 京都大学
 10/10(土)@立命茨木 13:30 ●1−3(1-2) 京都産業大学
 10/12(月・祝)@親里 9:30 ●1−2(0-0) 神戸大学
 10/17(土)@舞洲 9:30 5-8位決定予備戦 2−1(0-0)● 和歌山大学
 10/18(日)@親里 8:30 5位決定戦 ●1−2(1-1) 京都大学
   2部6位となり、2部残留

■2015年七帝戦(@瑞穂)の日程・結果(2015年8月23日更新)
 日程・結果(pdf)  星取表(pdf)  ジュニア戦トーナメント(pdf)
 8/13(木)12:50 大阪大学 ●0−3(0-2) 北海道大学
 8/14(金)12:00 大阪大学 ●0−4(0-1) 京都大学
 8/15(土)11:10 大阪大学 ●0−8(0-2) 東京大学
 8/16(日)12:50 大阪大学 0−0(0-0) 名古屋大学
 8/17(月)09:30 大阪大学 ●0−1(0-1) 新潟大学

■2015年西日本インカレ(Cプール)の日程(2015年8月23日更新)
 8/10(月)@関学(三田)11:10 ●1−2(0-0)大阪市立大学
 8/11(火)@関学(三田)09:00 ●0−2(0-1)神戸大学
 8/19(水)@甲南 12:20 ●0−4(0-3)甲南大学

■7月18日京大定期戦のお知らせ(2015年7月12日更新)
 以下の予定で、京大定期戦を行います。
 OB戦も予定していますので、数多くのOBの参加をお願いします。
 7月18日(土)舞洲    10:00-10:35 本戦
   10:45-11:20 本戦
   11:30-12:00 Jr戦
   12:00-13:00 休憩兼OBアップ
   13:00-13:30 OB戦
   13:40-14:10 本戦
   14:20-14:50 本戦
   15:00-15:30 Jr+OB戦

■関西学生2部リーグ阪大の試合日程・結果(2015年7月12日更新)
  5月4日(月)12:00  ●0−4(0-2)中京大 @立命館大学茨木グランド(2015年4月より立命館は柊野から移転)
  5月16日(土)14:30 1−1(1-1)大阪体育大 @舞洲
  5月17日(日)12:50 ●0−2(0-0)神戸大 @親里
  2部Aプール3位となり、2部5−8位決定戦へ
  6月20日(土)9:30 ●0−0(SO1-2)京都産業大学 @舞洲
  6月21日(日)9:30 0−0(SO3-2)●大阪体育大学 @舞洲
  2部7位となり2部残留。

■3月7日OB戦のお知らせ(2015年2月2日更新)
 日時:3月7日
 場所:大阪大学吹田キャンパスの芝のグラウンド(医学部病院の向かい)
 時間:10時くらいから4〜6ハーフくらい(人数に応じて変更)
 参加費:1人2000円
 参加希望の方は、2月10日頃までに矢田さんまで連絡お願いします。

■OB東西対抗戦・OB総会の報告(2014年12月8日更新)
 12月6日(土)OB東西対抗戦・OB総会を開催しました。 (総会次第(pdf))
 OB総会には、27名、現役2名にご出席いただきました。  (出席者名簿(pdf))
 OB東西対抗戦は、東軍13名、西軍14名にご出場いただき、
 西軍が2−1で勝利し、通算成績を6勝1敗としました。
 若手OBvs現役戦は、OBが4−3で久々に勝利し、通算成績を2勝5敗としました。
 (OB東西対抗戦、若手OBvs現役戦結果(pdf))  (OB東西対抗戦全成績(pdf))

 写真をアルバムにアップしました。こちらからご覧下さい。

■京大定期戦(11/29(土))のご案内(2014年11月25日更新)
 京大定期戦が下記の通り開催されます。OB戦も予定されていますので、若手OBは奮ってご参加ください。
開催日 2014年11月29日(土)
開催場所 舞洲ホッケー場
10:00-10:35 本戦
10:50-11:25 本戦
11:40-12:10 Jr戦(阪大の一回生、二回生の人数が少ないためOB参加可)
12:10-13:00 休憩兼OBアップ
13:00-13:30 OB戦
13:40-14:10 本戦
14:25-14:55 本戦
15:10-15:40 Jr+OB

■OB東西対抗戦・OB総会のご案内。(2014年10月14日更新)
 既にメール・郵便にてご案内を差し上げていますが、下記にて、OB東西対抗戦・OB総会を開催します。
 奮ってご参加いただきたく。

 1.OB東西対抗戦(舞洲ホッケー場)
開催日 2014年12月6日(土)
開催場所 舞洲ホッケー場
09:00 開場、ウオーミングアップ
10:30 現役チーム vs 若手OBチーム
12:30 OB東西対抗戦
 東:WhiteSticks、西:BlackSticksを中心としたチーム
  (本戦終了後6人制コート整備)
14:00 参加者全員をチーム分けしてグランド2面を使ってトーナメント戦
 (どなたにもプレー参加していただけます)

2.OB総会
開催日 2014年12月6日(土)
開催場所 割烹湖月
 п@06-6251-7225
 〒542-0083 大阪市中央区東心斎橋1-12-22
 地下鉄心斎橋下車 徒歩5分、地下鉄長堀橋下車 徒歩5分
18:00 受付開始
18:30 総会と懇親パーティ

■秋リーグの試合日程/結果。(2014年10月26日更新)
9/20(土) 10:30 @柊野 3−0(1-0)●大阪市立大学 
10/11(土) 14:00 @舞洲 ●0−2(0-2)中京大学 
10/12(日) 9:00 @舞洲 ●1−3(1-2)同志社大学 
10/25(土) 11:10 @舞洲 2−0(1-0)●京都産業大学(Aプール4位) 
10/26(日) 11:10 @舞洲 1−0(1-0)●和歌山大学(Aプール3位)(5位決定戦) 

■Bインカレの結果。(2014年9月21日更新)
9/13(土) 11:15 @阿須 ●0−3(0-2)新潟大学 

■第12回全日本マスターズ48歳以上の部で加藤将史(80年入学)さんが得点王(9得点)となりました。(2014年9月21日更新)

■西日本インカレ(Aプール)の試合日程/結果。(2014年8月28日更新)
8/17(日) 13:30 @甲南 4−1(1-0)●大阪体育大学 
8/25(月) 9:30 @瑞穂 ●1−3(0-2)神戸大学 
8/27(水) 13:00 @舞洲 ●0−17(0-9)聖泉大学 

■七帝戦2014(@名古屋大学)の試合日程/結果。(2014年8月14日更新)
8/11(月) 12:30 @庄内緑地 ●0−3(0-3)北海道大学 
8/12(火) 11:00 @庄内緑地 ●0−3(0-0)東京大学 
8/13(水) 11:00 @庄内緑地 1−0(0-0)●名古屋大学 
8/14(木) 12:30 @庄内緑地 ●0−3(0-2)京都大学 
8/15(金) 11:00 @庄内緑地 ●0−5(0-1)新潟大学 
以下Jr戦
8/11(月) 14:00 @庄内緑地vs 北海道大学 
8/13(水) 14:00 @庄内緑地vs 京都大学(8/11勝ちの場合) 
8/15(金) 14:00 @庄内緑地Jr戦決勝戦(8/13勝ちの場合) 

■現役の2014年春季リーグ(2部)の試合日程/結果。(2014年6月15日更新)
6/14京都大学が中京大学と0−0で引き分けたため、
中京大学に勝てば優勝、引き分けで2位と自力優勝の可能性が出ましたが、
中京大学に0-2で敗れ、3位と残念な結果になりました。

5/4(日) 9:30 @甲南 ●4−3(2-1)●神戸大学 
5/10(土) 9:30 @舞洲 ●2−0(1-0)●神戸大学大阪市立大学 
5/18(日) 9:30 @舞洲 ●2−1(0-0)●同志社大学 
5/24(土) 10:40 @柊野 ●1−0(1-0)●和歌山大学
6/7(土) 14:30 @瑞穂 ●2−3(1-0)京都大学 
6/15(日) 14:00 @舞洲 ●0−2(0-2)中京大学 

■京都大学との定期戦(6/28(土))のお知らせ(2014年6月8日更新)
  6/28(土)舞洲にて、京都大学との定期戦を行います。
  OB戦も行いますので、OBの方々は、是非ご参加ください。
   時間割 10:00-10:35 本戦
       10:45-11:20 本戦
       11:30-12:00 Jr戦
       12:00-13:00 休憩兼OBアップ
       13:00-13:30 OB戦
       13:40-14:10 本戦
       14:20-14:50 本戦
       15:00-15:30 Jr+OB戦

西日本6人制マスターズ48+に阪大OBチームBWS48が今年も出場します。(2014年1月19日更新)
  ●登録メンバーはこちら

■12月7日大阪大学OB東西対抗戦@舞洲の結果。(2013年12月11日更新)
  多数のOBの参加をいただき、ありがとうございました。

  OB東西対抗戦のスケジュール
   12月7日(土)@舞洲グラウンド
     09:00 開門
     10:00 アップ
     10:30 若手OB  0−6(前半0-3)  現役
     12:00 OB東軍  2−4(前半1-3)  OB西軍
     14:00 全員参加の6人制

  OB総会のご案内
   12月7日(土)@三井ガーデンホテル大阪
     18:00 受付開始
     18:30 総会と懇親会

    三井ガーデンホテル大阪
     TEL:06-6223-1131
     〒541-0043 大阪市中央区高麗橋2-5-7
     (地下鉄御堂筋線淀屋橋下車UFJ銀行本店北側の筋を東へ5分)

■11月16日関西大学との1部入替戦に延長戦の末1-2で敗れ、残念ながら一部昇格はなりませんでした。(2013年11月17日更新)

■11月2日(土)舞洲にて、京大との定期戦を実施します。(2013年10月6日更新)
  OB戦も予定されていますので、OBの皆さんも是非ご参加ください。
    10:00-10:35 本戦
    10:45-11:20 本戦
    11:30-12:00 Jr戦
    12:00-13:00 休憩兼OBアップ
    13:00-13:30 OB戦
    13:40-14:10 本戦
    14:20-14:50 本戦
    15:00-15:30 Jr+OB戦

■日韓マスターズホッケー親善試合の結果とビデオがJGMAにアップされています。(2013年9月24日更新)
  阪大OBからは、浜中謙治さん(監督)、秦務さん、加藤将史さん、酒井淳さんが参加しました。

■秋季リーグの日程/結果。(2013年10月27日更新)
  2部プール戦:
   9/23(月・祝)12:50@柊野 大阪大学3−0(前半0−0)和歌山大学
 得点者:蓑手(FG)、松村(FG)、蓑手(PC)
    初戦、3−0で勝利し、プール制になって初めて、上位トーナメントへ向けてのスタートを切りました。

   9/28(土))12:50@舞洲 大阪大学2−1(前半1−1)神戸大学 得点者:神大(FG)、河合(PC)、鶴田(FG)
    前半、攻め続けるが得点を挙げるできない展開の中で、サークルからのクリアミスからFGで先制されたが、
    河合のPC(ロープッシュ:ゴール左)で追いつき前半を1−1で終了。
    後半は、攻め込まれる場面も多く、苦しい展開の中、右ゴールライン際からのセンタリングを鶴田が流し込み2−1。
    終了間際、山田の不用意なハイスティックでPCを取られるも、何とかしのぎ、2−1で逃げ切った。
    次週、是非、同志社にも勝ち、全勝で上位トーナメントに進みたい。

    ★和歌山大学が同志社大学に勝った(9月29日)ため、大阪大学の上位トーナメント進出が決まりました。★
      最終の同志社戦に引き分け以上で1位通過となります。


   10/5(土)12:50@親里 大阪大学1−2(前半1−0)同志社大学 得点者:蓑手(FG)
    5−0で勝てる試合を1−2で負けてしまいました。
    全勝での決勝トーナメント進出はなりませんでしたが、
    しっかり修正して、10/26に勝利し入れ替え戦出場を!!

   10/12(土)和歌山大学が神戸大学に1−0で勝ったため、大阪大学のBプール1位が決定しました。

  準決勝:
   10/26(土)14:30@舞洲 大阪大学3−2(前半1−0)京都大学(Aプール2位)
 得点者:沢井(PC)、蓑手(PC)、松村(FG)
    久々に京都大学に勝利し、1部との入れ替え戦出場を決定!!
    前半立ち上がり、緊張からか、動きが悪く、全くパスがつながらず、何度もPCを取られたが、
    運よく得点を許さなかった中、16分に得た最初のPCをバリエーションから沢井がヒットで決めて先制。
    ここから、動きが良くなり、互角以上の戦いを続ける。
    後半、5分に得たPCを左へ外しタッチで決めるバリエーションを狙い通り蓑手がタッチで決め2−0。
    この後も優勢に試合を進めるが、攻めながらPCを取れないのは課題。
    その中で、後半24分、京大にPCをハイプッシュで決められ2−1。
    この得点により、京大の動きがよくなるも何とかしのぐ中、30分左混戦から沢井が打ち込んだボールが
    京大ディフェンスの間をすり抜け、ゴール前の松村まで通り、松村が落ち着いてゴールへ押し込み3−1。
    ほぼ、これで勝負がついた。
    終了間際、京都大学にPCを取られるが、開始する前にホーンが鳴りエキストラに入った中、得点されたが、
    3−2で逃げ切った。立ち上がりの動きの悪さの中で失点しなかったこと、2−1とされた後浮足立った中で
    失点しなかったことはラッキーであった。
    決勝戦も、如何にPCを取るか、如何にPCを決めるかが勝負を決めるものと思われる。

  決勝:
   10/27(日)14:30@舞洲 大阪大学1−3(前半0−2)福井工業大学(Aプール1位)
 得点者:河合(PS)
    残念ながら、2部優勝はなりませんでした。
    昨日とは反対に、前半立ち上がり、攻め込んだが得点には至らず、逆に、引いた相手に対して、
    中央から前に打つだけの単純な攻撃を相手にカットされ、カウンターで危ない場面を多く作ってしまい
    PCから先取点を奪われ、2点目も奪われてしまい前半終了。
    後半は、左右に散らして攻め込む場面が多くあったが、得点を挙げきれない中、3点目を奪われた。
    終了間際、PSを得て、河合が冷静に決めたが、そこまで。

  1-2部入替戦:
   11/16(土)12:00@舞洲 大阪大学 vs 1部7位
    なお、1-2部入替戦の相手は、関西大学又は中京大学の可能性が高いと予想される。

■西日本インカレのスケジュール/結果。(2013年8月28日更新)
  Dプール
   8/10(土)14:30@甲南 大阪大学1−2(前半1−1)福井工業大学
   8/11(日)9:30@親里 大阪大学0−5(前半0−3)中京大学
   8/23(金)11:10@舞洲 大阪大学10−0(前半4−0)京都産業大学
      春季リーグ1部の京都産業大学に勝利!!(ただし、相手は9名でした)

■七帝戦2013@大阪の日程・結果(新潟大学が欠場のため変更になっています)。(2013年8月20日更新)
  最終日、阪大は東大に0-4で敗れ、2勝2敗で3位となりました。
  Jr戦も、決勝で京大に0-2で敗れ、2位となりました。
  強い相手に対して、失点が多いことが1つの課題です。
  また、強い相手に対して、PCを取るなど何とか得点を上げる必要があります。
  秋リーグまでにレベルアップして、是非、上位を目指してください。

【試合日程】(PDF) 【ジュニア戦トーナメント】(PDF)
 

【星取表】(PDF)


【(参考)2012年の結果】(PDF)

■現役の春リーグの日程・結果。(2013年6月17日更新)
  なんとか2部7位で残留を決定!

  2部Bプール
   4/28(日)12:50@舞洲 大阪大学0−2(前半0−1)和歌山大学
     初戦、相手のペースで試合をしてしまい、負けてしまいました。
     上位を狙うためには、5/3の京大戦に勝たなければなりません。
   5/3(金・祝)10:00@瑞穂 大阪大学1−2(前半0−2)京都大学
     上位トーナメント進出には後がない京大戦でしたが、前半数少ないPCをHighPushで2本決められました。
     終盤攻める時間帯がありましたが、サークル内でチャンスを作れず1点どまりで万事休すでした。
     こうなったら、Bプール最終の大阪市大戦と下位トーナメントの計3試合で
     攻める形を覚えてもらいたいと思います。
   5/18(土)12:50@舞洲 大阪大学6−0(前半2−0)大阪市立大学
     得点的には6−0で、京大、和大より多く点を取っていますが、攻めの形はできていません。
     自分たちの攻めの形を作らないと、京大、和大、神大クラスには勝てません。
     下位トーナメントで、勝つためにも、七帝戦に向けても、自分たちの攻めの形を
     きっちりと作ってもらいたいと思います。
   −−−−−
   6/15(土)11:10@舞洲 順位決定予備戦 大阪大学3−6(前半1−1)摂南大学
     なんとか先制点を入れてこれで流れをつかめるかと思った矢先、同点に追いつかれました。
     その直後PSを得ましたが、外してしまい、前半は、1−1。何とか先行して行きたいところでした。
     後半、先に点を取られましたが、一旦追いつき2−2。これで行けるかと思いましたが、
     先に2点を取られ、4−2。そこから1点を返し3−4としましたが、ずるずると2点を取られそのまま終了。
     4人引いて守っている相手に対して、中盤からの有効な攻めができないという課題がはっきりと見えました。
   6/16(日)09:30@舞洲 7-8位決定戦 大阪大学0−0(延長1−0)大阪市立大学
     プール戦で6−0で勝った相手との再戦。早く点を取って相手をあきらめさせたい試合ですが、
     前半ボールを支配してはいるのですが、まったくゴールの気配なし、PCも0です。
     力の劣る相手に対して、ボールをサークルへ運ぶことができず、運べてもPCは取れず、0−0で終了。
     延長に入って、やっととったPCをハイプッシュで決めて何とか7位で2部残留を決めました。
     「2列目のボールキープから相手を崩すパスが出るようにする」ということが必要だと思います。

■6月22日(土)大阪大学−京都大学定期戦のお知らせ。(2013年6月3日更新)
  6月22日(土)以下のスケジュールで大阪大学−京都大学定期戦を行います。
  OB戦も予定されていますので、OBの方は是非ご参加ください。
     10時〜10時30本戦
     10時40〜11時10本戦
     11時30〜12時Jr戦
     13時まで昼休み
     13時〜13時30OB戦
     13時40〜14時10本戦
     14時20〜50本戦
     15時〜15時30Jr AND OB戦

■2013年の七帝戦は大阪開催(8/16(金)-20(火)@舞洲)となります。(2013年5月4日更新)
  土日も含まれていますので、多数のOBの応援をお願いします。

■BS、WSの社会人リーグの社会人リーグの日程。(2013年6月17日更新)
  関西社会人リーグ3部
   4/7(日)12:15@瑞穂 大阪BS0−5(前半0−1)WINGS
   4/21(日)15:15@舞洲 大阪BS1−6(前半0−4)香芝クラブ
   5/19(日)10:45@舞洲 大阪BS2−8(前半0−2)FWGS
   6/9(日)12:15@瑞穂 大阪BS2−7(前半1−3)同志社クラブ
   6/23(日)13:45@舞洲 大阪BS vs大成クラブ

  関東社会人リーグ3部Bプール
   5/11(日)13:00@東大駒場 WhiteSticks1−5(前半1−1)武蔵クラブ
   6/2(日)13:00@大原 WhiteSticks1−7(前半0−5)千葉DPO
   7/7(日)14:30@東大駒場 WhiteSticks vs 東大学士
   9/8(日)14:30@東大駒場 WhiteSticks vs FHMC
   10/6(日)13:45@東大駒場 WhiteSticks vs TOKYO United

西日本6人制マスターズでBWS48が優勝を飾りました(2013年3月24日更新)

   3/23(土)10:00 2−1命友マスターズ 予選Bプール
           得点者:湯田、宮原
   3/23(土)12:30 7−0Setoマスターズ 予選Bプール
           得点者:宮原、秦、酒井、秦、荒森、吉田、湯田

   3/24(日)11:20 準決勝 2−0命友ホリーズ
           得点者:宮原、加藤
   3/24(日)12:40 決勝 3−3(PS2−1)GoldStickers50+
           得点者:酒井、秦、秦
IMG_0261
IMG_0261 posted by (C)tommy-hat
IMG_0262
IMG_0262 posted by (C)tommy-hat
IMG_0267R
IMG_0267R posted by (C)tommy-hat

■現役の春リーグの日程が決定しています。(2013年3月22日更新)
  2部Bプール
   4/28(日)12:50@舞洲 vs 和歌山大学
   5/3(金・祝)10:00@瑞穂 vs 京都大学
   5/18(土)12:50@舞洲 vs 大阪市立大学
   −−−−−
   6/15(土)9:30/11:10/12:50/14:30@舞洲 順位決定予備戦
   6/16(日)9:30/11:10/12:50/14:30@舞洲 順位決定戦

西日本6人制マスターズ48歳以上の部にBWS48が出場します。(2013年1月28日更新)
  BWS48(Black&WhiteSticksUnder48)は、阪大OB及び関係者で構成する48歳以上の6人制チームです。
  出場できなくなったり、追加で是非出場したい方は、秦までご連絡ください。
  出場メンバー表   参加意思表明用伝助

■大阪大学ホッケー部OB東西対抗戦の結果(2012年12月16日更新)
   日時:2012年12月8日(土)9:00-17:00
   場所:大阪市舞洲ホッケー場
   
IMG00826
IMG00826東西対抗の集合写真(縮小版)をUPしました。(2012年12月23日)
   
   第1試合:現役vsOB戦
    大阪大学現役5−0(2-0)大阪大学OB
   第2試合:大阪大学OB東西対抗戦
    大阪大学OB西軍4−0(2-0)大阪大学OB東軍
   第3試合:現役vsOB(選抜)戦
    大阪大学現役0−0(halfのみ)大阪大学OB
   第4試合:OB現役混合チームによる6人制
   OB総会:18:30〜 @三井アーバンホテル(淀屋橋)
   出席予定者:
出席予定者201203現在(pdf)
   
CIMG0005
CIMG0005OB総会の集合写真(縮小版)をUPしました。(2012年12月23日)
   

   ★当日午前、神戸大学にて宮井さんの40回忌式典が行われました。
    OB東西対抗戦の試合開始前とOB総会の開会時に黙祷を捧げました。
    宮井杯を行わなくなって久しくなりますが、現役は事故を知りません。
    今後2度と事故が起こらないように、現役にも知ってもらい、
    ホッケーは危険なスポーツであることを理解した上で、
    ホッケーを楽しむようにしていきたいと思います。


■大阪大学-京都大学定期戦のご案内(2012年11月20日更新)
   日時:2012年12月1日(土)12:30-17:00
   場所:大阪市舞洲ホッケー場
   内容:本戦12:30〜13:45(30×2)
      OB戦13:50〜14:20
      本戦14:30〜15:00
      Jr戦15:10〜15:40
      本戦15:50〜16:20
   ★OB戦も行いますのでOBの方も、OB東西対抗戦の練習もかねて奮ってご参加ください。

■関西学生ホッケーリーグ2012秋の日程と結果(2012年11月7日更新)
  学生ホッケーの詳細は、
【日本学生ホッケー連盟】をご覧ください。
   10月7日(土)9:30@舞洲 2部Aプール 大阪大学0−10(前半0−3)朝日大学
   10月13日(土)15:00@舞洲 2部Aプール 大阪大学2−2(前半1−1)和歌山大学
          勝てる試合を勝ちきれませんでした。
   10月14日(日)12:50@舞洲 2部Aプール 大阪大学3−3(前半2−1)摂南大学
          2日連続で勝てる試合を勝ちきれませんでした。
   10月27日(土)9:300@舞洲 5-8位決定戦 大阪大学(Aプール3位)4−1(前半3−0)大阪市立大学(Bプール4位)
          大阪市大に勝ち5−6位決定戦に回れることになりました。
          今度は、摂南大学にきっちりと勝って欲しいものです。

   11月18日(日)11:10@瑞穂 5-6位決定戦 大阪大学(Aプール3位) VS 摂南大学(Aプール4位)

■全日本大学ホッケー大会の日程と結果(2012年10月2日更新)
   9月15日(土)12:30@岐阜G 1回戦 大阪大学(関西4番手)●1−5(前半1−0)新潟大学(関東1番手)

■西日本学生ホッケー選手権大会の日程と結果(2012年8月30日更新)
 ◆予選Bプール
   8月21日(火)11:10@舞洲 大阪大学●0−3京都大学
   8月23日(木)12:50@舞洲 大阪大学●0−14聖泉大学
   この結果、全日本大学選手権の出場権がない大学の4番手になり、
   全日本大学ホッケー大会(Bインカレ)への出場が決定。

■2012七帝戦@北海道大学の日程と結果(2012年8月17日更新)
日付時間結果相手得点者/備考
8/1311:15●0−4北海道大学 
8/1409:30●0−5新潟大学 
8/1513:005−0名古屋大学曽根、松村、平井、五十嵐、蓑手
8/1514:45●0−0
PS(3-4)
京大・北大の勝者Jr戦
8/1609:30●0−4東京大学 
8/1709:30●1−6京都大学平井

最終日、京大に大敗し、5位となりました。秋リーグに向けて何とか頑張ってほしいものです。
七帝戦は、北大が東大に2−1で粘り勝って、逆転優勝を飾りました。
阪大も、優勝を賭けて勝負できるチームになってもらいたいものです。

 阪  大北  大新  大名  大東  大京  大
順位
大阪大学
●0−4●0−55−0●0−4●1−6
-13
北海道大学4−0
3−23−12−1●1−212
新潟大学5−0●2−3
5−01−17−110
15
名古屋大学●0−51−3●0−5
●1−9●2−4
-22
東京大学4−0●1−21−19−1
3−110
13
京都大学6−12−1●1−74−2●1−3

■6/23(土)舞洲にて、京大定期戦with和大を行います。(2012年6月14日更新)
 当日の時間割は、次の通りです。
 OBの時間もありますので、OBの方もご参加ください。
 下記のOBの時間以外にも出場可能だと思います。

時間対戦備考
9:30〜10:00京大vs阪大 
10:00〜10:40和大アップ 
10:40〜11:10阪大vs和大 
11:20〜11:50和大vs京大 
11:50〜12:10昼休み 
12:10〜12:40京大vs阪大(OB、新人中心)
12:50〜13:20阪大vs和大 
13:30〜14:00和大vs京大 
14:10〜14:40京大vs阪大 
14:50〜15:20阪大vs和大 
15:30〜16:00和大vs京大 

■2012年関西学生ホッケー春季リーグ(2部)結果(2012年6月10日更新)
 プール戦で勝利を挙げることができず、5−8位決定戦へ回りましたが、
 5−8位決定戦で連勝し、5位を確保することができました。

2部Aプール結果対戦相手場所
5月13日(日)11:10● 0 vs 6 関西大学舞洲
5月19日(土)11:10 1 vs 1 神戸大学舞洲
5月26日(土)9:30● 1 vs 2 大阪市立大学舞洲
 残念ながら、予選リーグ1分2敗で、5-8位決定戦に回ることになりました。

5-8位決定戦結果対戦相手場所
6月2日(土)11:10 2 vs 0 ●摂南大学瑞穂
6月3日(日)11:10 2 vs 1 ●大阪体育大学舞洲

西日本6人制ホッケー選手権大会の試合結果。(2012年5月2日更新)
   命友に勝つも天理OBを含むGS50+に1点差で敗れ、惜しくも準優勝!!

  ■マスターズ男子48歳以上の部
   ■予選リーグAプール
     BWS48 ● 5−2 ● ELACEBO(東京)
       
得点(アシスト):湯田()、吉田()、吉田()、荒森(中野)、秦(吉田)

     BWS48 ● 2−1 ● 命友マスターズ48+(京都)
       
得点(アシスト):秦(吉田)、酒井(秦)

   ■決勝トーナメント
     BWS48 ● 6−1 ● Setoマスターズ(岡山)
       
得点(アシスト):湯田(吉田)、湯田(吉田)、加藤(加藤)、荒森(吉田)、荒森(吉田)、加藤(荒森)

     BWS48 ● 3−4 ● GoldStickers50+(大阪)
       
得点(アシスト):湯田(酒井)、酒井(吉田)、湯田(秦)


■2011秋季リーグ2-3部入替戦(やり直し)の結果(2012年2月29日更新)
延長・PS戦で勝利し、2部残留を決めました。
  関西学生ホッケーリーグ2部3部入替戦
    2月29日(水)舞洲
1−1
    大阪大学 |1 神戸市外国語大学
        0−0      
0−0
 延長|0 
        0−0      
PS
PS戦詳細
 
大阪大学×
神戸市外国語大学×××

■12月10日(土)現役は京大との定期戦を舞洲にて行います。(2011年12月8日更新)
  当日のスケジュール
    10:30-11:50 本戦@(35分ハーフ)
    12:00-12:30 Jr戦
    13:00-13:30 OB戦
    13:40-14:50 本戦A(30分ハーフ)
    15:00-15:30 OB/Jr戦
  OB戦も行われますので、若手OBは是非参加してください。

■OB東西対抗戦とOB総会の結果報告(2011年12月8日更新)
 ●OB東西対抗戦 2011年12月3日(土) 舞洲ホッケー場
  ◆第1試合 大阪大学現役4−1(前半0-0)大阪大学OB
  ◆第2試合 大阪大学OB東軍4−3(前半3-2)大阪大学OB西軍
    東軍は初優勝です!!
 ●OB総会 2011年12月3日(土)18:30 三井ガーデンホテル大阪

  ◆
OB総会の詳細については今しばらくお待ちください。
  ◆OB総会の写真

■2011年関西学生ホッケー秋季リーグの日程と結果(2011年10月23日更新)
  ●関西学生ホッケー秋季リーグ2部Bプール:
     第1戦:9/24(土)@舞洲 大阪大学(1敗)2−3(1-3)神戸大学(1勝)
        前半:阪大PC1(Goal1三代ヒット)、神大PC2(Goal1(ハイプッシュ))
        後半:阪大PC1(Goal1後藤ロープッシュ)、神戸大PC0
        【戦評】
     第2戦:10/2(日)@瑞穂 大阪大学(2敗)1−6(0-3)甲南大学(2勝)
        前半:阪大PC0、甲南大PC10(Goal2(ヒット、ハイプッシュ))
        後半:阪大PC1(Goal0、甲南大PC4(Goal1ロープッシュ)
        【戦評】
     第3戦10/9(日)@瑞穂 大阪大学(1分2敗)△1−1(0-0)△和歌山大学(2分1敗)
        前半:阪大PC2、和歌山大PC0
        後半:阪大PC5(Goal1後藤ロープッシュ)、和歌山大PC2(Goal1ヒット)
        【戦評】
  ●関西学生ホッケー秋季リーグ2部5−8位決定戦:
     順位予備戦:10/16(日)@舞洲
          大阪大学(Bプール4位)0−3(0-2)大阪市立大学(Aプール3位)
     7位決定戦:10/22(土)9:30@舞洲
          大阪大学(Bプール4位)0−5(0-3)和歌山大学(Bプール3位)
  ●関西学生ホッケー秋季リーグ2部−3部入替戦:
     11/5(土)@舞洲10:00
          大阪大学(2部8位)0−3(0-1)同志社大学(3部1位)
       残念ながら、3部降格となりました。一からやり直しです。

★七帝戦2011東京大学の詳細は【七帝戦2011HP】で公開されています。(2011年8月15日更新)
  ●今回の七帝戦では、立派なプログラムも作成され、OB戦出場者名簿も掲載されています。
    プログラム抜粋を掲載します。(2011年8月19日UP)

■七帝戦2011東京大学の現役の結果(2011年8月18日更新)
  応援に参加いただいたOBの皆さん、ありがとうございました。
  敗れはしましたが、秋リーグに向けて良い経験ができたと思います。
  この経験を活かし、秋リーグでは上位進出を目指したいと思います。
  ジュニア戦も優勝を逃しましたが、3位決定戦で勝って終われたのは、良かったと思います。
  ●本戦:
     8/13(土) 大阪大学0−6(0-3)東京大学
     8/14(日) 大阪大学2−9(0-5)新潟大学
     8/16(火) 大阪大学0−5(0-3)北海道大学
     8/17(水) 大阪大学0−1(0-1)京都大学
  ●ジュニア戦:
     8/14(日)1回戦 大阪大学2−1(0-0,1-1,0-0,1-0(GG))北海道大学
     8/15(月)準決勝 大阪大学1−2(1-0)新潟大学
     8/16(火)3位決定戦 大阪大学2−0(2-0)京都大学

■8月13日(土)七帝戦・OB交流戦とOB交流会が行われました。(2011年8月18日更新)
  ●OB交流戦出場者:18名(XX)は入学年(19XX)
    福田 一誠(64), 儀間 哲雄(67), 秦 務(75), 熊村 正晃(76), 斉藤 郁夫(78),
    湯田 則人(78), 酒井 淳(79), 加藤 将史(80), 木曽 康治(82), 山本 浩巳(83),
    祖田 誠(84), 柳井健人(91), 和田 研一(95), 中林 宏文(99), 葛本 知誠(00),
    山下 敦史(01), 小池 雄介(07), 岡田 卓也(07)
  ●OB交流戦見学者:7名(XX)は入学年(19XX)
    森本 清(53), 大輪 俊雄(55), 戸奈 精孝(56), 高橋 宏(60),
    鈴木 晄夫(60), 神谷 穹(63), 増田 龍司(63)
    京谷 光高(72)は8/14(日)に応援に来ていただきました。
  ●OB交流会参加者:9名(XX)は入学年(19XX)
    高橋 宏(60), 増田 龍司(63), 福田 一誠(64), 儀間 哲雄(67), 秦 務(75),
    熊村 正晃(76), 湯田 則人(78), 加藤 将史(80), 木曽 康治(82)
  ●OB交流会での話題:
     @七帝戦OB交流会を定例的に開催し、国立大学ホッケーの振興を図る。
     A名古屋大学ホッケー部設立を支援する。
       今回も名古屋大学を中心としたチームがオープン参加。
     B九州大学ホッケー部復興を支援する。

■現役七帝戦及び七帝OB交流戦の日程及び試合参加予定者。(2011年7月31日更新)
■七帝戦・OB交流戦 参加予定者
  ●確定:福田一誠さん、儀間哲雄さん、秦務さん(大阪)、湯田則人さん、斉藤郁夫さん、
     加藤将史さん(大阪)、酒井淳さん、木曽康治さん、祖田誠さん、葛本知誠さん、
     小池雄介さん、岡田卓也さん
  ▲検討中:大西潔さん、京谷光高さん、橋本伸一さん、坂下嘉章さん、和田研一さん、
     中林宏文さん
  申し込んでおられない方も、当日参加も可能ですので、多数ご参加ください。
■七帝戦・OB交流戦 日程
 2011年8月13日〜17日 場所:東京大学駒場第2グラウンド
  (8/11の最終連絡で一部変更になっています)
13日9:30北海道大学ー京都大学
 11:15大阪大学ー東京大学
 13:00七帝OB交流戦
  13:00-13:30 開会式・ウオーミングアップ
  13:30-13:50 東大 vs 阪大 (審判:新大)
  14:00-14:20 京大 vs 北大 (審判:東大)
  14:30-14:50 マスターズ戦 (審判:阪大)
  15:00-15:20 東大 vs 新大 (審判:京大)
  15:30-15:50 阪大 vs 北大 (審判:東大)
  16:00-16:20 京大 vs 新大 (審判:北大)
  16:30-16:50 東西対抗(北大・新大・東大VS阪大・京大 審判:東大)
  17:00- グラウンド閉会式 ダウン・シャワー
  18:30-20:30 交流会(18:00受付開始)
14日11:15大阪大学ー新潟大学
 13:00北海道大学ー東京大学
15日11:15京都大学ー東京大学
 13:00北海道大学ー新潟大学
 14:45新潟大学女子ー東京大学女子
16日11:15北海道大学ー大阪大学
 13:00京都大学ー新潟大学
17日11:15東京大学ー新潟大学
 13:00京都大学ー大阪大学

★7/23(土)舞洲にて京都大学との定期戦を行います。(2011年7月20日更新)
  ●10:45- 現役戦2ハーフ
  ●13:00- OB戦1ハーフ
  ●以降、ジュニア戦と現役戦を交互に繰り返す予定
    多数のOBの皆さんの参加をお待ちしています。

★現役の2011年春季リーグ(2部Bプール)の日程・結果。(2011年6月15日更新)
  ●5/5(木・祝)甲南12:50 大阪大学(1敗)0−6(0−3)甲南大学(1勝)
     相手の2列目のマークを徹底できず大敗しました。走り負けです。
     後半4本のPCを取りましたが、決めることができませんでした。
     次の同志社戦に向けて再調整です。もっと走らないといけません。
  ●5/21(土)舞洲9:30 大阪大学(2敗)0−1(0−1)同志社大学(1勝1敗)
     試合開始直後に、サークル内でマークを外してクリーンシュートを決められていしまいました。
     前半4本のPCを取るも球出しが悪く、まともなシュートが打てません。
     後半、相手がバテてほとんどボールを支配していましたが得点には至らず、0−1で敗戦です。
     後半は、PCは1本しか取れませんでした。やはり、攻めに課題が残ります。
     次の聖泉戦で調整し、順位決定トーナメントで5位を目指しましょう。
  ●5/28(土)舞洲11:10 大阪大学(3敗)0−7(0−1)聖泉大学
     同志社戦と同様、前半3分にゴール前でマークが甘くなり、早々に失点をしましたが、
     前半は互角の戦いでした。13分、22分、24分、29分、31分に良いチャンスがありましたが、
     得点をすることはできませんでした。前半は相手のPCも1本です。
     後半、相手がドリブルの多用など戦術を変えてきたことに対応できず、失点を重ねてしまいました。
     特に、後半3分の失点は、サークル内でフリーの選手に行かなかったことが原因で残念です。
     後半は、PCも4本取られ、その内3本を決められてしまいました。PCの守備も課題です。
     後半も8分、14分、26分に良いチャンスがありましたが、得点できませんでしたが、
     結構チャンスを作れたことは、順位決定トーナメントに向けて、希望の灯も見えたような気がします。
     ただ、この試合1本もPCを取れなかったのは大きな課題です。
  ●6/5(日)舞洲9:30 5-8位決定1回戦
     大阪大学0−0(延長0−1)大阪市立大学(Aプール3位)
     前半3分に幸先良くPCを取りましたが、球出しミスでシュートできませんでした。
     前半5分には右サークル45度付近からGK前フリーの久山にパスが出ましたがシュートミス、
     絶好のチャンスを逃しました。
     その後も結構チャンスがありましたが、得点には至りませんでした。
     チャンスを決められなくてもPCを取れば何とかなるのですが、
     PCは最初の1本しか取れませんでした。
     単なるセンターリングではなく、サークルを割って入るプレーが必要です。
     逆に相手には、前半6本、後半4本のPCを取られましたが、良く防ぎました。
     延長に入って、1分にPCを取られ、これを決められてしまいました。
     最終戦に最下位回避を賭けることになります。
  ●6/12(日)甲南9:30 7-8位決定戦
     大阪大学0−0(延長0−0)(PS4−2)同志社大学(Bプール3位)
     85分戦って両者得点できず、PS戦となりました。
     相手1人目をGK道浦が止め、阪大3人目曽根が止められ、相手4人目が枠を外した後
     これを決めれば価値が確定する阪大5人目上谷がゴール中央に遠藤張りのコロコロPSを
     決めて、同志社を下し、7位を獲得し、入替戦出場を免れました。
     5試合やって0得点で7位です。
     七帝戦、秋リーグに向けて、得点できるチーム作りが課題です。

★WhiteSticks(阪大OB中心のチーム)の関東社会人リーグ(3部A)の日程・結果。(2011年6月9日更新)
  ●4/17(日)東京ガス13:00 WS2−3(1−3)東京海上日動火災保険
  ●5/15(日)東京ガス15:00 WS0−4(0−1)丸紅ホッケーチーム
  ●6/5(日)東京ガス15:00 WS0−4(0−2)一橋クラブ
  ●9/4(日)東京ガス13:00 vs 志木ホッケークラブ

★大阪ブラックスティックス(阪大OB中心のチーム)の関西社会人リーグ(3部B)の日程・結果。(2011年6月7日更新)
  ●5/8(日)瑞穂9:15 BS0−8(0−2)瑞穂クラブ
  ●5/22(日)舞洲9:30 BS0−20(0−9)畝傍クラブ
  ●6/5(日)瑞穂15:15 BS3−2(0−1)同志社クラブ
     大阪BS初勝利です!!
  ●7/10(日)瑞穂10:45 vs 二階堂クラブ
  ●7/31(日)舞洲13:45 vs 楽友クラブ

★12月11日(土)京大との定期戦を舞洲(10:00-16:00)にて行います。(2010年12月8日更新)
  おおよその時間割
   10:00-10:30 アップ
   10:30-12:00 現役戦
   12:00-13:00 昼休み
    13:00-14:30 OB戦(人数により、1ハーフ又は2ハーフ)
   14:30-16:00 現役戦
  OBの皆さんも奮ってご参加ください。
  現役の人数が少ないので現役戦にも出ていただくことがあります。

★11月20日(土)第3回大阪大学OB東西対抗戦、OB総会を開催しました。
  第1試合 現役vsOB戦
0−0
    大阪大学現役 ○|0● 大阪大学OB
        1−0      

  第2試合 第3回大阪大学OB東西対抗戦
3−1
    大阪大学OB西軍 ○|3● 大阪大学OB東軍
        3勝3−2      3敗
    得点者:12分東・湯田(FG)、17分西・宮原(FG)、20分西・柳沢(FG)、30分西・砂子(FG)
     50分西・砂子(FG)、51分西・秦(FG)、53分西・荒森(FG)、65分東・小池(FG)、67分東・湯田(足)

  第3試合 現役vsOB戦
    大阪大学現役 ○5?ー2?● 大阪大学OB
       第3試合はOBは疲れ果てて、まともに戦えませんでした。

  OB総会
   ・決算、予算が承認されました。
   ・新役員として、油理事(1993)、山下理事(2001)が承認されました。
   ・2011年第4回OB東西対抗戦を東京大学駒場G(人工芝)で開催する
    方向で努力することが確認されました。

★秋季リーグより、関西学生ホッケー連盟のHPは運用を取りやめ、
 日本学生連盟のHPで試合日程、結果などを広報することになりました。

★大阪大学現役の試合日程/結果(2010年11月10日更新)
 ■関西学生ホッケーリーグ秋季2部リーグ
  ★1勝2分4敗で6位か7位が確定しました。2部残留です。
   11月7日(日)10:40柊野 ●0−4○聖泉大学
   11月6日(土)10:40柊野 ●2−4○大阪市立大学
   10月23日(土)13:20瑞穂 △1−1△神戸大学 大阪大学1勝2分2敗
     立ち上がり動きが悪く、1分にPC、3分にPSから先制されましたが、
      それ以降はきっちりマークし、相手に攻撃させない中、32分に小池の打ち込みからタッチで同点。
      後半も、ほとんど相手に攻撃をさせず、チャンスも多くあったのですがPCを取れませんでした。
      終盤疲れからか、相手の猛攻を受けましたが、何とか凌いで引分けとなりました。
      勝てば2部残留決定であったので、もったいない試合でした。

   10月16日(土)12:15舞洲 △1−1△和歌山大学 大阪大学1勝1分2敗
     前半17分にマークが外れて失点しましたが、
      それ以降よくマークし、後半26分PCからPSを取り同点に追いつきました。
      同志社戦の轍を踏まず終盤の相手の攻撃を凌ぎきって引き分けました。

   10月9日(土)15:15甲南 ○1−0●京都大学 大阪大学1勝2敗
     前半からマンツーマンが機能しました。後半PCを多く取られましたが我慢できました。
     後半30分2本目のPCを後藤が決め、今季2部での初勝利です!!
     残り4試合、1つでも多く白星を積み上げたいと思います。
   10月3日(日)12:50舞洲 ●0−4(前半0-3)摂南大学 大阪大学0勝2敗
     前半途中から、中盤からマンツーマンにしました。
     後半はマンツーマンがほぼ機能しましたが、1点取られたのは残念です。
   9月25日(土)10:45舞洲 ●1−2○同志社大学 阪大0勝1敗
     終了直前にサークル内でのマークが甘くなり決勝点を許しました。
 ■西日本インカレ・予選Dプール
   8月26日(木)15:15舞洲 ●0−5○聖泉大学
   8月23日(火)13:45舞洲 ●0−8○中京大学
   8月1日(日)12:50甲南 ●0−3○甲南大学
 ■七帝戦(新潟・城山運動公園)
   8月16日(月)10:00 ●0−3○京都大学
   8月15日(日)10:00 ●0−5○東京大学
   8月14日(土)11:50 ●0−1○北海道大学
   8月12日(日)11:50 ●0−5○新潟大学
 ■関西学生ホッケーリーグ春季3部リーグ
   6月12日(土)14:30甲南 ○3−1●大阪体育大学 甲南
     3勝1分1敗(得失点差)で2位で2部昇格!!
   6月5日(土)12:50瑞穂 ○8−1●大阪商業大学
   5月29日(土)9:30舞洲 △1−1△神戸市外国語大学
   5月8日(土)11:10舞洲 ●1−2○聖泉大学
   4月29日(祝)12:50舞洲 ○5−0●奈良大学(不戦勝)

★大阪大学現役チームが2部昇格を決めました。
 大阪大学現役は、6/12(土)春季リーグ最終戦・大阪体育大学戦を戦い3−1で勝利し、
 3部2位となり、2部昇格を決めました。

★関連チームの予定と活動実績(2010年6月13日現在)
JGMA/
関西
ホッケー
交流会/
Gold
Stickers


掲示板
■練習会の日程はJGMAのHPでご確認ください。

★日韓GMホッケー親善試合(ソウルへ遠征)6/4(金)-6/6
  日本代表●1−4(前半1−1)○韓国代表
  日本代表●4−5(前半1−3)○韓国代表
★JGMA合宿:8月28日(土)-30日(月)瑞穂
★9月18日(土)-9月20日(月・祝)全日本マスターズ(富山)
★第2回日本グランドマスターズ/日韓親善ホッケー大会
 11月13日(土)舞洲
  日本60+選抜 vs 韓国60+選抜
  日本50+選抜 vs 韓国50+選抜
  日本女子30+選抜 vs 韓国女子30+選抜
 11月14日(日)舞洲
  日本60+選抜 vs 韓国60+選抜
  日本50+選抜 vs 韓国50+選抜
  日本女子30+選抜 vs 韓国女子30+選抜

★第3回大阪大学OB東西対抗戦11月20日(土)舞洲

■MHL2009-20010ホッコリーグ:
 GoldStickersA:0勝3敗で4位
 GoldStickersB:2勝1敗で優勝
Field
Wind
(登録
選手)


掲示板

出欠
伝助
■練習会の日程はJGMAのHPでご確認ください。

■2010年関西社会人ホッケー3部Bリーグ
 第1戦:4月25日(日)15:15舞洲 ●2−3○MFC
 第2戦:5月16日(日)13:45舞洲 ●1−10○千里山クラブ
 第3戦:5月30日(日)13:45舞洲 ●1−2○甲友クラブ
 第4戦:6月13日(日)9:15瑞穂 ●0−6○瑞穂クラブ
 第5戦:7月18日(日)13:45舞洲 ●1−7○六甲ウォータース
 第6戦:8月1日(日)15:15舞洲 ○4−3●大成クラブ
  1勝5敗で6位

■MHL2009-2010ホッキーリーグ結果:1勝1分1敗で2位
■2009年関西社会人3部リーグ結果:2勝4敗
 第1戦:4月12日(日)10:45 ○7−1大成クラブ 舞洲
 第2戦:4月26日(日)10:45 ●1−3楽友クラブ 舞洲
 第3戦:5月24日(日)延期 vs 同志社クラブ 舞洲
 第4戦:6月28日(日)10:45 ●1−3クレセンツ 舞洲
 第5戦:7月19日(日)10:45 ●0−4瑞穂クラブ 舞洲
 第6戦:8月2日(日)13:45 ●1−9六甲ウォータース 舞洲
 第3戦:9月6日(日)12:15 ○2−1同志社クラブ 舞洲
大阪BS
(登録
選手)


掲示板
■2010年関西社会人3部Aリーグ
 第1戦:5月30日(日)15:15舞洲 ●1−8○畝傍クラブ
 第2戦:6月13日(日)13:45瑞穂 ●0−6○同志社クラブ
 第3戦:7月4日(日)10:45瑞穂 △1−1△楽友クラブ
 第4戦:7月18日(日)10:45舞洲 △3−3△二階堂クラブ
 第5戦:7月25日(日)12:15篠山 ●0−1○香芝クラブ
  2分3敗で6位

★第3回大阪大学OB東西対抗戦11月20日(土)舞洲

■2009年関西社会人3部リーグ結果:0勝5敗
 第1戦:4月26日(日)12:15 ●0−9 長崎フロイント 舞洲
 第2戦:5月10日(日)15:00 ●1−5 香芝クラブ 篠山
 第3戦:5月24日(日)延期 vs 甲友クラブ 瑞穂
 第4戦:6月14日(日)10:45 ●0−2 MFC京都 瑞穂
 第5戦:6月28日(日)13:45 ●0−2 畝傍クラブ 舞洲
 第3戦:9月6日(日)12:15 ●0−5 甲友クラブ 瑞穂
■大阪大学OB東西対抗戦
 第1回:2008年11月舞洲:西軍○1−0●東軍
 第2回:2009年11月舞洲:西軍○ − ●東軍
White
Sticks
(登録
選手)


掲示板
★今年から北海道大学OBとの合同チームで戦力アップです★

■2010年関東社会人リーグ3部
 第1戦:4月11日(日)11:00大原A ●0−3○木更津クラブ
 第2戦:4月25日(日)11:00水上町A ●1−9○群馬クラブ
 第3戦:5月16日(日)15:00東京ガスA ●0−2○一ツ橋クラブ
 第4戦:6月6日(日)15:00東京ガスA ○1−0TOKYO UNITED
 初勝利おめでとうございます。
 第5戦:9月19日(日)12:00 vs 東大学士 東大駒場A

★第3回大阪大学OB東西対抗戦11月20日(土)舞洲

■2009年関東社会人3部リーグ結果:0勝4敗
 第1戦:4月26日(日)13:30 ●1−3 志木クラブ 東ガスA
 第2戦:7月19日(日)9:30 ●2−3 TokyoUnited 明治A
 第3戦:9月6日(日)15:00 ●0−2 東京海上日動 東ガス
 第4戦:10月25日(日)10:00 vs 木更津クラブ(A3位) 大原
■2008関東社会人リーグ3部:0勝4敗
■2007関東社会人リーグ3部:2勝2敗
■大阪大学OB東西対抗戦
 第1回:2008年11月舞洲:東軍●0−1○西軍
 第2回:2009年11月舞洲:東軍● − ○西軍
阪大現役

掲示板
■2010年関西学生春季3部
 第1戦:4月29日(祝)12:50舞洲 ○5−0●奈良大学(不戦勝)
 第2戦:5月8日(土)11:10舞洲 ●1−2○聖泉大学
 第3戦:5月29日(土)9:30舞洲 △1−1△神戸市外国語大学
 第4戦:6月5日(土)12:50瑞穂 ○8−1●大阪商業大学
 第5戦:6月12日(土)14:30甲南 ○3−1●大阪体育大学 甲南
 3勝1分1敗で、3部2位となり、2部昇格を決めました。
 2部最下位の羽衣国際大学が入替戦出場資格がないため、
 入替戦なしで2部昇格です。

★第3回大阪大学OB東西対抗戦11月20日(土)舞洲
■MHL2009-2010:1勝2敗で3位
■2009年関西学生秋季3部
 第1戦:9月13日(日)15:10 ○8−0 奈良大学 舞洲
 第2戦:9月20日(日)12:50 ○1−0 大阪体育大学 舞洲
 第3戦:9月26日(土)13:20 ○1−0 神戸市外国語大学 瑞穂
 第4戦:9月27日(日)9:30 ○10−0 広島大学 舞洲
 第5戦:10月4日(日)12:50 ○7−0 大阪商業大学 舞洲
 第6戦:10月18日(日)12:30 ○6−1 松山大学 瑞穂
 入替戦:11月8日(日)11:00 ●0−3 大阪市立大学 瑞穂
■2009年関西学生春季3部
 第1戦:4月25日(土)14:30 ○5−0 奈良大学 舞洲
 第2戦:4月29日(祝・水)14:00 ○2−0 神戸市外国語大学 瑞穂
 第3戦:5月9日(土)10:00 ○6−1 大阪商業大学 瑞穂
 第4戦:5月31日(日)延期 vs 大阪市立大学 長居
 第4戦:6月7日(日)13:00 ●0−1 大阪市立大学 瑞穂
その他

■阪大現役チームの2010年春季リーグ戦の結果(2010年6月13日更新)
  ●第5戦(6月12日:甲南)
2−0
    大阪大学 ○|1● 大阪体育大学
    1−1
     
  最終戦に勝利し、3勝1分1敗で3部2位となり、2部昇格を決めました。
  おめでとう!!
  前半、キャプテン小池のリーバスシュートで2点を先制し安定した試合運び。
  後半、きっちりと3点目を奪い、試合を決めたいところだが、後半開始早々、
  相手の右からのセンタリングにマークが甘くなり、失点し1点差になり、
  引分けが許されない中で苦しい展開にしてしまいました。
  が、何とか、1点を奪い安全圏に持ち込み、逃げ切りました。
  サンドのグランドでこのチームの最大の得点源であるPCが通常通りにできない中で、
  キャプテン小池のきっちり押さえが利いたリバースシュートが光りました。

  ●第4戦(6月5日:瑞穂)
4−0
    大阪大学 ○|1● 大阪商業大学
    4−1
     1勝1分1敗

  ●第3戦(5月29日:舞洲)
0−0
    大阪大学 △|1△ 神戸市外国語大学
    1−1
     1分1敗

  ●第2戦(5月8日:舞洲)
0−0
    大阪大学 ●|2○ 聖泉大学
    1−2
     1勝1敗

  ●第1戦(4月29日:舞洲)
 − 
    大阪大学 ○不戦勝|0● 奈良大学
     − 
     1勝

大阪府6人制ホッケー選手権大会の試合日程が発表されました。(2010年2月9日更新)

第44回西日本6人制ホッケー選手権大会の公式HPがアップされています。(2009年12月30日更新)
 参加申し込み締め切りは、2010年1月31日(日)です。
 参加希望の方は、締切に遅れないように申し込んでください。

■第3回大阪大学OB東西対抗戦(舞洲ホッケー場)の日程を2010年11月20日(土)で調整中です。(2009年12月30日更新)

大阪府6人制ホッケー選手権大会の参加要綱が発表されました。(2009年12月12日更新)

■東西対抗戦参加者の写真をアップしました。(2009年11月24日更新)

■女子日本選手権決勝がTV放送されます。(2009年11月22日更新)
 2009年11月23日(月・祝)14:05- NHK-BS1
 対戦カードは、ソニーvsコカコーラのようです。

■11月28日(土)舞洲グランドにて、京都大学との定期戦が行われます。(2009年11月22日更新)
 多数のOBの参加をお願いします。
 現役のHPによりますと、スケジュールは次のようになっています。
   10:00 練習
   11:30 定期戦1stハーフ
   12:10 定期戦2ndハーフ
   13:30 Jr戦
   14:10 定期戦3rdハーフ
   14:50 OB戦

■大阪大学OB東西対抗戦/OB総会を開催しました。(2009年11月22日更新)
 2009年11月21日(土)晴天の舞洲グランドで大阪大学OB東西対抗戦が開催されました。
 多数のご参加ありがとうございました。
 ■OB東西対抗戦
  ●第1試合:他クラブ戦
0−0
    GoldStickers選抜(40歳以上) ○|0● 大阪大学OB選抜(40歳以上)
    1−0
     戦力的に均衡し、非常に面白い試合となりました。
     GoldStickers選抜の皆さん、多数の参加ありがとうございました。

GoldStickers参加者(敬称略)
吉内 雅昭 水谷 太一 佐藤 実 中島 辰治
長谷川 正直 妹背修治 吉田 隆明 小山 卓
小林 泰彦山内 靖弘 中田 邦彦

     当日、グランドに、グラブ(Grays)、時計(SEIKO SPIRITS)、帽子(ナイキの紺色)の忘れ物がありました。
     預かっておりますので、お心当たりの方は、ご連絡ください。


  ●第2試合:OB戦
1−0
    大阪大学OB選抜(若手) ○|1● 大阪大学現役(新チーム)
    2−1
     4年生が抜けた新チームで、どの程度の戦いができるか注目される試合。
     ボール回しは、4年生が抜けてもできていてちょっと安心しました。
     ただ、得点への動きが当然のことできておらず、課題が再確認できました。

  ●第3試合:大阪大学OB東西対抗戦
0−0
    大阪大学OB東軍 ●|1○ 大阪大学OB西軍
    0−1
     昨年に続き、接戦となったが、酒井のシュートがゴールポストに弾かれる東軍の不運と
     冷静にキーパの動きを冷静に見た西軍の矢田のゴールが勝負を分け西軍の連続優勝となった。
     来年の東軍の奮起を期待する。関東開催で地の利を得るべきか。

  ●第4部:お楽しみ6人制ホッケー
     参加者全員を4チーム(各チーム12名前後)に分け、リーグ戦を実施。
     12分ハーフの前半6分を年寄りが、後半6分を若手が戦うスタイルで、
     全員でホッケーを楽しみました。
     準会員のBS-OB、中島さん(佐世保工業)、吉田さん(九州大学)にも参加いただきました。

 ■OB総会
  ●淀屋橋・三井ガーデンホテルにて、多数ご参加いただきました。
  ●議事については、こちらをどうぞ。
  ●写真は、こちらをどうぞ。

■東西対抗戦第1試合 関西ホッケー交流会vs大阪大学OBの出場選手について(2009年11月15日更新)
 大阪大学OB東西対抗戦の第1試合として、関西ホッケー交流会vs大阪大学OBの試合を行います。
 試合は、10:00開始で30分ハーフです。(開門は9:30)
 40歳以上(または女子)を一応の試合の出場資格としていますが、
 大阪大学OBとして、浜中さん、周々木さんも出場しますので、
 グランドマスターズクラスの方も是非ご出場いただきたく。
 大阪大学OBで関西ホッケー交流会戦に出場される方は、
 【阪大OB出欠登録用ページ】にご記入いただきますよう、お願いします。
 関西ホッケー交流会の出場希望者は、伝助(交流会出場者)に登録してください。
 こちらで、出場をお願いした方につきましては、既に伝助(交流会出場者)に登録していますのでご確認ください。

■東西対抗戦のルールについて(2009年11月14日更新)
 2009年度から、公式戦ルールが変更されております。
 大阪大学東西対抗戦も、2009年度ルールに基づいて行いますので、
 オールドプレーヤの方は、2009年度ルールの変更点を事前に把握しておいてください。
  ルール変更のポイント1ルール変更のポイント2

■アップが遅くなりましたが、関東社会人リーグ順位決定戦の結果です。(2009年11月20日更新)
 残念ながら、5戦全敗で最下位となりました。

10月25日 順位決定予備戦
0−2
 WhiteSticks(B4位) ●|5○ 木更津クラブ(A3位)
    1−3
11月8日 7-8位決定戦
0−1
 WhiteSticks ●|3○ 武蔵クラブ
    0−2
■11/8(日)入替え戦の結果(2009年11月9日更新)
2−1
 大阪大学 ●|3○ 大阪市立大学
    0−1
0−0
0−1
 残念ながら、大阪大学の2部昇格はなりませんでした。

 大阪大学は、前半、高橋、小池、宮野、後藤を中心に、ボールを支配し、よく回し、2点を先制
しましたが、PCで1点を返され、2−1で前半を折り返しました。
内容的には、最低でも2−0、うまく行けば、3、4点差をつけていてもおかしくない内容でした。
 後半に入り、高橋の上がりがなくなり、後藤の運動量も落ち、ボール支配率は下がりましたが、
残り、2分まで2−1、逃げ切るかに見えましたが、1点を奪われ、勝ちきれませんでした。
 延長に入っても、最低でも、PS戦とみていましたが、連続のPCで得点できなかった後、
決勝点を奪われてしまいました。
 連続のPCの中で、得点と見えたプレーもありましたが、(ヒットのシュートが、ディフェンダの
ひざ下に当たってゴールに入りました)アップを取られてしました。
これは、審判へのそれまでの印象があったかもしれません。
 ホッケーが、ボール支配、ボール回しだけのゲームであれば、圧勝でした。
ただ、ホッケーは点を取るゲームです。どのようにして点を取るか、それが見えませんでした。
 来期、点を取るホッケーを身に付けて、3部で連続優勝を果たしての2部昇格を期待します。

■2009年秋季リーグで現役が3部優勝を決めました。(2009年10月4日更新)
  阪大現役は、10月18日の最終戦・松山大学戦に6−1で勝利し、
  6戦全勝で3部優勝に花を添えました。
  また、2部も10月17日(土)で終了し,入替え戦の相手は、大阪市立大学に決まりました。
  入替戦は、11月8日(日)瑞穂11:00です。

2009年秋季リーグの成績
第1戦9/13
8−0奈良大学
第2戦9/20
1−0大阪体育大学
第3戦9/26
1−0神戸市外国語大学
第4戦9/27
10−0広島大学
第5戦10/4
7−0大阪商業大学
第6戦10/18
6−1松山大学
入替戦11/8瑞穂11:00大阪市立大学

入替戦の相手は、大阪市立大学となりました。
大阪市立大学は、上位の京大、神戸大、羽衣国際大に2分1敗と健闘してきましたが、
肝心のリーグ戦終盤で、同志社大学に敗れ、勝てば残留が決まる最終和歌山大戦も
引分けに終わり、最下位となりました。

■第2回(2009)大阪大学OB東西対抗戦の概要が決定しました。(2009年9月27日更新)
  2009年11月21日(土)
   @10:00- 他クラブ戦(関西ホッケー交流会と試合予定)
   A11:20- 現役戦(若手OBチームと現役の試合です)
   B12:40- 大阪大学OB東西対抗戦(WhiteSticks中心 vs BlackSticks中心)
   C14:20- 6人制(参加者全員をチーム分けしてホッケーを楽しみます)

     他クラブ戦は、大阪大学OBの参加者年齢状況に合わせて、
    関西ホッケー交流会に依頼をしたいと考えています。
    大阪大学OBの60歳以上、50歳以上の参加者を歓迎します。

    大阪大学OB東西対抗戦に参加される方は、以下のURLにアクセスし、
    上記各イベントへの参加の可否をご入力いただきますようお願いします。
       【出欠登録用ページ】
        登録に当たっては、名前の後に(入学年)を記入いただきたく。
        ご自分の名前をクリックすれば、何度でも修正できますから、お気軽に登録を。
         【登録方法】
           @自分の名前を登録する。
             ・名前欄に自分の名前を入力し、「新規追加する」ボタンをクリック
           A自分の参加予定を登録する
             ・自分の名前をクリックする
             ・各イベントの出欠(○/△/×)を選ぶ
             ・コメントがあれば、コメント欄に入力する
             ・「更新する」ボタンをクリックする

★関連チームの予定と活動実績
Gold
Stickers


掲示板
MHL2008-2009ホッコリーグ:
GoldStickersA:2勝2敗で3位
GoldStickersB:1勝3敗で5位
10月25日(土)淀屋橋18:00-21:00GMWC報告会&マスターズ祝賀会
第6回全日本マスターズ50+:優勝(3勝1分)
GrandMastersWorldCup60+:9位(0勝6敗)
GrandMastersWorldCup65+:6位(0勝6敗)
MHL2007-2008ホッコリーグ
JG(JapanGrandMasters):4位(1勝3敗)
GS(GoldStickers):5位(1勝3敗)
第42回西日本6人制ホッケー選手権マスターズの部(3月23日)
準決勝:●GoldStickers2−2命友マスターズ●(PS2-3)
3位決定戦:○GoldStickers9−1熊本マスターズ
Field
Wind


掲示板

出欠
伝助
(清水2009
/7/19版)
FieldWind日時 結果対戦相手会場
第1戦4月12日(日)10:457−1大成クラブ舞洲
第2戦4月26日(日)10:451−3楽友クラブ舞洲
第3戦5月24日(日)延期同志社クラブ舞洲
第4戦6月28日(日)10:451−3クレセンツ舞洲
第5戦7月19日(日)10:450−4瑞穂クラブ舞洲
第6戦8月2日(日)13:451−9六甲ウォータース舞洲
第3戦9月6日(日)12:152−1同志社クラブ舞洲
MHL2008-2009ホッキーリーグ:
FieldWind:1勝1分2敗で3位
2008年関西社会人リーグ3部B:4位(1勝1分3敗)
第1戦:4月27日(日)●FW(1敗)0-10島根クラブ○
第2戦:5月25日(日)●FW(2敗)1−2甲友クラブ○
第3戦:6月15日(日)●FW(3敗)1−2瑞穂クラブ○
第4戦:7月6日(日)△FW(1分3敗)3−3畝傍クラブ△
第5戦:8月3日(日)○FW(1勝1分3敗)4−2SKGクラブ●
MHL2007-2008ホッキーリーグ:4位(1分2敗)
2007関西社会人リーグ3部:2勝2敗1分
大阪BS

掲示板
 大阪BlackSticks 結果対戦相手会場
第1戦4月26日(日)12:150−9長崎フロイント舞洲
第2戦5月10日(日)15:001−5香芝クラブ篠山
第3戦5月24日(日)延期甲友クラブ瑞穂
第4戦6月14日(日)10:450−2MFC京都瑞穂 
第5戦6月28日(日)13:450−2畝傍クラブ舞洲 
第3戦9月6日(日)12:150−5甲友クラブ瑞穂
大阪大学OB東西対抗戦 西軍○1−0●東軍
2008関西社会人リーグ3部A
第1戦:4月13日(日)○大阪BS(1勝)5−2大成クラブ●
第2戦:4月27日(日)●大阪BS(1勝1敗)0−6GENESIS○
第3戦:5月18日(日)●大阪BS(1勝2敗)1−2香芝クラブ○
第4戦:6月8日(日)△大阪BS(1勝1分2敗)2−2楽友クラブ△
第5戦:6月29日(日)●大阪BS(1勝1分3敗)1−6六甲ウオータース○
4月12日(土)大阪大学現役イベント 舞洲10:00-14:00
MHL2007-2008ホッキーリーグ:3位(1勝2敗)
2007関西社会人リーグ3部:0勝5敗
White
Sticks


掲示板
懇親会開催:7月19日(日)12:30〜 新宿 麻辣王豆腐
 社会人リーグ終了後、おいしいビールを
 WhiteSticks 結果対戦相手会場
第1戦4月26日(日)13:301−3志木クラブ東ガスA
第2戦7月19日(日)9:302−3TokyoUnited明治A
第3戦9月6日(日)15:000−2東京海上日動東ガス
第4戦10月25日(日)10:00  木更津クラブ(A3位)大原
大阪大学OB東西対抗戦 東軍●0−1○西軍
2008関東社会人リーグ3部B:4位で3部A4位と7-8決定戦へ
第1戦:4月27日(日)WhiteSticks(1敗)●2−8○東海上日動
第2戦:7月20日(日)WhiteSticks(2敗)●1−2○志木クラブ
第3戦:9月7日(日)WhiteSticks(3敗)●0−6○Submarine
第4戦:11月9日(日)WhiteSticks(4敗)●0−5○T.U.
2007関東社会人リーグ3部:2勝2敗。
阪大現役

掲示板
2009年関西学生春季3部
 日時 結果対戦相手会場
第1戦4月25日(土)14:305−0奈良大学舞洲
第2戦4月29日(祝・水)14:002−0神戸市外国語大学瑞穂
第3戦5月9日(土)10:006−1大阪商業大学瑞穂
第4戦5月31日(日)延期大阪市立大学長居
第4戦6月7日(日)13:000−1大阪市立大学瑞穂
2008-2009MHL:3分1敗で4位
2008関西学生秋季リーグ3部:4勝1分1敗で3位
2008西日本インカレ:1勝2敗で予選敗退
2008七帝戦in北海道大学
 0勝4敗で最下位(Jr戦は優勝)
2008関西学生春季リーグ3部:1勝1分2敗:勝点4で残念ながら4位
MHL2007-2008ホッキーリーグ:3位(1勝2敗)
2007関西学生秋季リーグ入替え戦:●2−3○大商大3部降格
2007関西学生秋季リーグ2部:6位(0勝5敗)
2007西日本インカレ:予選リーグ1勝2敗
2007関西学生春季リーグ入替え戦:○3−1●松山大 2部昇格
2007関西学生春期リーグ3部:優勝 (4勝1分)
その他

■WhiteSticksは、9月6日に関東社会人リーグ最終戦を戦いました。(2009年10月4日更新)
最終戦も敗れ、3戦全敗でBグループ4位となり、Aグループ3位の木更津クラブと10月25日に順位決定戦を戦います。

9月6日
0−0
   WhiteSticks ●|2○ 東京海上日動
    3敗0−2 3勝

■大阪BSは、9月6日に関西社会人リーグ最終戦を戦いました。(2009年10月4日更新)
最終戦も敗れ、5戦全敗で最下位となりました。

9月6日
0−2
   大阪BS ●○ 甲友クラブ
    5敗0−32勝2敗1分

第7回全日本マスターズホッケー大会のページを更新しました。(2009年9月7日更新)

■FieldWindは、9月6日に関西社会人リーグ最終戦を戦い、有終の美を飾りました。(2009年9月7日更新)
最終戦で、同志社クラブと同勝ち点、同得失点差となりましたが、総得点、直接対戦で上回り、3部5位となりました。

9月6日
0−0
   FieldWind ○○ 同志社クラブ
    2勝4敗2−12勝4敗

■FieldWindは、8月2日に関西社会人リーグ第5戦を戦いましたが残念ながら敗れました。(2009年8月3日更新)
最終戦は9月6日(日)13:45から同志社クラブ戦です。
何とか勝って有終の美を飾りたいものです。

8月2日
0−2
   FieldWind ●○ 六甲ウオーターズ
    1勝4敗1−75勝

■WhiteSticksは、7月19日に関東社会人リーグ第2戦を戦いましたが残念ながら敗れました。(2009年8月3日更新)

7月19日
0−2
   WhiteSticks ●○ Tokyo United
    2敗2−11勝1敗

■8月23日(日)10:00-16:00(舞洲グランド)関西ホッケー交流会の練習会が追加されました。(2009年7月19日更新)

■7月26日(日)13:00-関大グランドにて、千里山クラブとの練習試合が行われます。(2009年7月19日更新)
集合は、阪急関大前駅に12;00です。
FieldWind、大阪BS、楽友が誘われていますが、GoldStickersの若手もどうぞご参加ください。
また、未確定ですが、夕刻、納涼親睦会の開催も検討されています。

■FieldWindは、7月19日に関西社会人リーグ第4戦を戦いましたが残念ながら敗れました。(2009年7月19日更新)

7月19日
0−2
   FieldWind ●○ 瑞穂クラブ
    1勝3敗0−24勝1敗

■FieldWindは、6月28日に関西社会人リーグ第3戦を戦いましたが残念ながら敗れました。(2009年7月5日更新)

6月28日
0−0
   FieldWind ●○ クレセンツ
    1勝2敗1−33勝2敗

■大阪BSは、6月14日、6月28日に関西社会人リーグを戦いましたが残念ながら敗れました。(2009年7月5日更新)
 最終戦(9月6日)は、初勝利を目指して頑張りましょう。

6月28日
0−0
   大阪BS ●○ 畝傍クラブ
    4敗0−21勝1敗

6月14日
0−1
   大阪BS ●○ MFC
    3敗0−11勝1分1敗

■OB会関東支部WhiteSticksの懇親会が、7月19日(日)社会人リーグ 対TokyoUnited戦後、12:30より、新宿・麻辣王豆腐にて開催されます。(2009年6月23日更新)

■6月7日(日)阪大現役の最終戦 対大阪市大(3部優勝決定試合)は残念ながら0−1で敗れ、2部昇格はなりませんでした。(2009年6月10日更新)
0−0
   大阪大学 ●○ 大阪市立大学
    3勝1敗0−14勝

■JGMA/関西ホッケー交流会の6月の練習日の開始時間が変更になっています(2009年6月1日更新)
詳しくは、JGMAのHPでご確認ください。

■大阪大学OB東西対抗戦、OB総会は、2009年11月21日(土)に舞洲グラウンドにて開催します。(2009年4月6日更新)
OB各位は、日程の確保をお願いします。

■大阪大学現役、2009春季リーグ戦の日程と結果。(2009年5月1日更新)
広島大学と松山大学が不参加となったようです。
開始時間が変更になっているものもありますのでご注意ください
多数のOBの応援をお願いします。
 日時 結果対戦相手会場
第1戦4月25日(土)14:305−0奈良大学舞洲
第2戦4月29日(祝・水)14:002−0神戸市外国語大学瑞穂
第3戦5月9日(土)10:006−1大阪商業大学瑞穂
第4戦5月31日(日)延期大阪市立大学長居
第4戦6月7日(日)13:000−1大阪市立大学瑞穂

■大阪BlackSticks(関西3部)、WhiteSticks(関東3部)の日程と結果(2009年5月1日更新)
 大阪BlackSticks 結果対戦相手会場◆   WhiteSticks 結果対戦相手会場
第1戦4月26日(日)
12:15
0−9長崎フロイント舞洲第1戦4月26日(日)
13:30
1−3志木クラブ東ガスA
第2戦5月10日(日)
15:00
1−5香芝クラブ篠山第2戦7月19日(日)
9:30
  TokyoUnited明治A
第3戦5月24日(日)
延期
甲友クラブ瑞穂第3戦9月6日(日)
15:00
  東京海上日動東ガス
第4戦6月14日(日)
10:45
  MFC京都瑞穂◆  第4戦9月27日(日)
13:30
  順位決定
(1-2位)
明大
第5戦6月28日(日)
13:45
  畝傍クラブ舞洲◆  第4戦10月25日(日)
10:00
  順位決定
(3-4位)
大原
第3戦9月6日(日)
12:15
  甲友クラブ瑞穂第5戦11月8日(日)
11:00
  順位決定戦明大

■関西社会人リーグFieldWindの日程と結果(2009年4月29日更新)
FieldWind日時 結果対戦相手会場
第1戦4月12日(日)10:457−1大成クラブ舞洲
第2戦4月26日(日)10:451−3楽友クラブ舞洲
第3戦5月24日(日)延期同志社クラブ舞洲
第4戦6月28日(日)10:45  クレセンツ舞洲
第5戦7月19日(日)10:45  瑞穂クラブ舞洲
第6戦8月2日(日)13:45  六甲ウォータース舞洲
第3戦9月6日(日)13:45  同志社クラブ舞洲

■大阪大学現役、2009春季リーグ戦の日程(2009年4月6日更新)
 対戦相手会場日時
第1戦奈良大学舞洲4月25日(土)15:15
第2戦神戸市外国語大学瑞穂4月29日(祝・水)15:15
第3戦大阪商業大学瑞穂5月9日(土)9:15
第4戦大阪市立大学舞洲5月10日(日)12:15
第5戦松山大学舞洲5月23日(土)13:45
第6戦広島大学長居5月31日(日)15:15


★★★★★2008年のTOPICS★★★★★

★★★★★2006年のTOPICS★★★★★

★★★★★2005年のTOPICS★★★★★